Конспект урока по предмету «Окружающий социальный мир» по теме «Помещения квартиры»
Конспект урока по предмету «Окружающий социальный мир»
по теме «Помещения квартиры»
Задачи: Образовательная: познакомить обучающихся с помещениями квартиры и их назначением;
Коррекционно-развивающая: развивать связную речь через составление рассказа о доме по плану;
Воспитательная: воспитывать культуру поведения в доме.
Оборудование: Слайды, картинки.
Ход урока
Организационный момент. Построение. Приветствие.
Проведение артикуляционной гимнастики (тема «Мебель»)
Изучение нового материала. Учитель. Беседа.
— Ребята, давайте вспомним, в каких помещениях живут люди? (квартира, дом)
— Какие бывают квартиры по количеству комнат? (1, 2, 3, 4-х комнатные)
— Как называют комнаты в квартире? (Прихожая, кухня, спальня, гостиная, детская, ванная комната).
— Ребята, скажите, какие помещения есть у нас в детском доме?
Сегодня мы будем с вами говорить о помещениях в квартире и их назначении.
На доску вывешиваются картинки «Помещения в квартире». Работа с картинками:
Показ картинки детской комнаты
-Ребята, посмотрите внимательно и назовите , какая комната здесь изображена?
-По каким признакам вы догадались?
Детская комната – это личная комната ребенка, где находятся его вещи, где он отдыхает, занимается, играет. В детской комнате стоит детская мебель.
-Какая мебель может стоять в детской комнате? (кровать, шкаф, письменный стол, стул, полки).
-Какие предметы и оборудование могут находиться в детской комнате? (игрушки, спортивный уголок, светильник, компьютер, личные предметы).
Показ картинки спальни
-Ребята, посмотрите внимательно, какая комната изображена на этой картинке?
-По каким признакам вы догадались?
Спальня – это комната родителей, где они отдыхают, спят, читают. В спальне хранятся личные вещи родителей.
-У вас в детском доме есть спальня?
-Какая мебель может стоять в спальне? (кровать, зеркало-трюмо, шкаф, табуретка или банкета).
-Какие предметы и оборудование могут находиться в спальне? (телевизор, светильник).
Ребята, нежелательно спать в комнате, где есть компьютер, телевизор и другие электроприборы. Это плохо влияет на состояние нашего здоровья.
Показ картинки гостиной
-Какая комната изображена на этой картинке?
-По каким признакам вы догадались?
Гостиная – это комната для всех членов семьи. В гостиной можно отдыхать всем вместе, устраивать праздники, вечерние разговоры.
-Какая мебель может стоять в гостиной? (мягкий уголок – диван, кресла, журнальный столик, секция или блок).
-Какие предметы и оборудование могут находиться в гостиной? (торшер, телевизор, аудио- и видеомагнитофон, посуда в секции, книги).
4). Показ картинки ванной комнаты
-Ребята, посмотрите внимательно, какая комната здесь изображена?
-По каким признакам вы догадались?
Ванная комнаты – это помещение для умывания, для соблюдения гигиены тела.
-Какая мебель может находиться в ванной комнате? (ванна, душ, умывальник, зеркало, полочки).
-Какие предметы и оборудование могут находиться в ванной комнате? (стиральная машина, корзина для грязного белья, предметы личной гигиены).
— Ребята, какую комнату мы еще не рассмотрели? (кухню).
— Что вы можете сказать про это помещение?
3. Физминутка:
Рыбки плавали в водице,
Веселились все в ручье.
То сожмутся – разожмутся,
То зароются в песке.
4.Закрепление нового материала: 1. Работа со слайдами. Покажите, назовите и перечислите помещения квартиры и их признаки.
2. Укажите стрелками место каждой вещи квартиры.
3. Игра «Угадай комнату». Учитель показывает слайды с изображением комнат, обучающиеся отгадывают их название.
5.Обобщение. О чём мы с вами говорили на уроке? Что вам больше запомнилось?
План местности. Планы сражений. Бородинская битва
- ГДЗ
- 1 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Информатика
- Природоведение
- Основы здоровья
- Музыка
- Литература
- Окружающий мир
- Человек и мир
- Технология
- 2 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Украинский язык
- Информатика
- Природоведение
- Основы здоровья
- Литература
- Окружающий мир
- Технология
- 3 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Украинский язык
- Информатика
- Музыка
- Литература
- Окружающий мир
- Технология
- Испанский язык
- Казахский язык
- 4 Класс
- Математика
- Английский язык
- Русский язык
- Немецкий язык
- Украинский язык
- Информатика
- Основы здоровья
- Музыка
- Литература
- Окружающий мир
Разработка урока по Окружающему миру «Дом, квартира» для детей обучающихся по восьмому виду
Конспект занятия в 4 классе « Дом, квартира»
Описание работы: Материалы конспекта будут полезны для проведения уроков развития устной речи (окружающий мир) в начальных классах, а так же могут быть использованы воспитателями дошкольных образовательных учреждений и родителями в целях обогащения представления детей дошкольного и младшего школьного возраста об окружающей действительности. Разработка содержит материалы познавательного и развивающего характера, позволяющие детям не только черпать информации, но и играть, что немало важно для ребят указанного возраста, развивать связную речь, обогащать словарный запас. Конспект содержит разнообразные виды детских работ: отгадывание загадок, сопоставление, классификацию картинок и многое другое.
Тема: «Дом,квартира»
Цель:
1. Обогащать и расширять представления об окружающем мире.
Задачи:
1.Применить на практике полученные знания.
2. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к своему жилью.
3. Коррекция и развитие связной речи, обогащение словарного запаса, через умение грамотно составлять и выражать свои мысли в постановке предложений.
Оборудование Жетоны в виде частей дома, коробочки, тесты для детей «Соедини стрелками», карточки к игре «Виды домов», карточки для индивидуальной работы «Части дома», иллюстрации различных домов в мире
Ход занятия
Организационный момент
Проверка готовности к проведению занятия.
– Здравствуйте, ребята!
— Какой сегодня день недели?
— А какой он по счету среди дней недели?
—Назовите, какой сейчас идет месяц?
-К какому времени года он относится?
2. Сообщение темы
– Ответьте на мой вопрос, и вы узнаете, о чем сегодня на занятии пойдет речь?
Медведь живёт в берлоге,
Лиса, барсук – в норе,
Бобёр построил хатку,
А белка живёт в дупле,
Крот под землёй ютится –
Там он с семьёю всей.
А где живём мы с вами,
Кто скажет мне скорей?
– Правильно, мы с вами живем в домах (квартирах).
– Тема нашего занятия: «Дом, квартира».(слайд 2)
– Сегодня мы поговорим о домах, в которых мы живем, о том, какие разные они бывают.
— Сегодня на занятии работать вы будете за жетоны. Но жетоны эти необычные – это части от аппликации домика. После нашего занятия вы сможете из этих частей составить дом своей мечты, в котором вы бы хотели жить. Мы составим выставку наших работ в коридоре, где все дети и взрослые нашей школы смогут полюбоваться на ваши работы. Поэтому сегодня на занятии вы должны работать как можно лучше, чем больше деталей вы соберете, тем красивее будет ваш домик. Посмотрите, какой домик получился у меня.
3. Учебный полилог.
А) – Дома бывают разные и называют их по-разному. Ребята, посмотрите внимательно на картинки домов и скажите, какие бывают дома. (Деревянные, кирпичные, панельные).
– Как вы понимаете эти названия? (Деревянные дома – это дома построенные из дерева, кирпичные – из кирпича, панельные – из блоков). (слайд 3, 4, 5)
– Сегодня панельные дома возводят довольно быстро из готовых железобетонных частей — блоков. Кирпичные дома по-прежнему считаются наиболее надежными. Их стены толще, чем у панельных, поэтому они лучше сохраняют тепло.
Практическая работа детей.
– У вас на парте лежат картинки с изображением различных домов и листочек с надписями: деревянный дом, кирпичный дом и панельный дом. Вы должны рассмотреть эти картинки и наложить картинку к соответствующей ей надписи.
Проверка.
Раздаю жетоны детям, справившимся с заданием.
— А из какого материала построен ваш родительский дом?
— Ребята, дом, который вы любите и будите помнить всегда, дом, в которым вы родились, где выросли – это родительский дом.
— Но еще всегда нужно помнить тот дом, в котором ты учился и вырос. А это наш дом-школа. Взрослые в нашем доме заботятся о вас: учат, организую ваш досуг, устраивают всевозможные праздники, карнавалы; обустраивают классы, спальни, игровые комнаты. Поэтому мы все должны беречь свой дом, с любовью относиться к нему.
— Ребята, а из какого материала построен наш дом? (из кирпича).
Б) – А какие бывают еще дома? Посмотрите внимательно на эти дома, на их высоту. Как можно назвать эти дома? (слайд6)
— Дома бывают: одноэтажные и многоэтажные.
— Многоэтажным называют дом, который состоит из 2 и более этажей.
Практическая работа детей.
— Наложите картинки с изображением домов на лист с надписями: одноэтажный дом и многоэтажный дом.
Раздаю жетоны детям, справившимся с заданием.
— А наш дом-школа сколько этажный?
4. Рассказ учителя и детей «Этот удивительный мир».
— В очень далекие времена, дом, прежде всего, должен был спасать хозяина от жары и холода, дождя и ветра, диких зверей. И строить можно было только из того материала, который был под рукой. Было дерево — из дерева. Были камни — из камней.
Ребята нашего класса приготовили небольшие сообщения о домах разных народов мира
Дома-пещеры. Некоторые старые дома этого селения в Каппадокии (Турция) просто выдолблены в скалах и напоминают своим видом муравейник. (слайд 7)
Хижины из бамбука и тростника. В Таиланде тепло, свои легкие хижины местные жители и сегодня строят из бамбука и тростника.(слайд 8)
Юрта. А если вокруг — песчаная азиатская пустыня? Многие живущие там народы — например, казахи, киргизы, — с древних времен передвигались вместе со своими стадами с одного пастбища на другое, не имея постоянного места жительства. И сейчас кочующие скотоводы дома свои по старинке возят с собой, как туристы — свои палатки. Такая палатка называется «юрта», и она круглая. Расставят кочевники длинные палки-жерди, свяжут их между собой на манер клетки, покроют со всех сторон войлоком (очень плотный шерстяной материал, из него еще делают валенки) — и дом готов всего за несколько часов.(слайд 9)
— Человечество на протяжении веков стремится создать себе покой и уют. И продолжает придумывать все новые удобства. Кто знает, как будет выглядеть дом человека через сто-двести лет? Возможно, ваши дети будут жить в таких необычных для нас домах…
5. Игра «Построим дом».
— Назовите, части дома (на картинках).
6. Практическая работа.
— Ребята, сейчас я проверю, хорошо ли вы знаете, из каких частей состоит дом. У вас на столах лежат листочки с домами, вы должны внимательно слушать мою загадку, найти отгадку на картинке и подписать ее.
Стоит свеча из кирпича.
Всех выше, рот разинула,
А дымом дышит.(Труба)
Я в дом любой тебя впущу,
Стучишь – я рада стуку.
Но одного я не прощу –
Коль не подашь мне руку.
(Дверь)
Дом как дом,
Сто карманов на нем,
В каждом кармане
Грядки с цветами.
(Балкон)
Поля стеклянные,
Межи деревянные.
(Окно)
— Остальные части запишите сами.
Раздаю жетоны детям, справившимся с заданием.
7. Игра «Противоположное слово»
— Назовите противоположное слово данному:
Старый –
Высокий –
Одноэтажный –
Тесный –
Чистый –
Уютный –
Маленький –
8. Описание дома.
— Опишите наш дом-школу. Пользуясь данными словами, но можно использовать и свои слова.
(Наш дом просторный, трехэтажный, чистый, уютный, светлый, высокий…)
— Посмотрите, какой у нас хороший дом. Чтобы он оставался таким, его нужно беречь, заботиться о нем…
Физминутка
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок все тише, тише
Деревцо все выше, выше.
9. Части дома.
— Ребята, а внутри дома тоже есть части – разные комнаты, которые называются по-разному. Некоторые ребята приготовили для вас загадки о комнатах, попробуйте отгадать их.
Эта комната встречает
Всех кто к нам приходит в дом. (Прихожая)
В этой комнате вся вместе
Собирается семья,
Иногда повеселиться,
Иногда и поиграть,
Посмотреть всем телевизор
Или книжки почитать. (Общая комната)
Сладкий сон –
Мне снится ночью
В этой комнате всегда.
А под утро
Лучик солнца
Меня будет иногда. (Спальня)
В этой комнате бывает
Чаще мама наша,
Иногда здесь убегает
Из кастрюли каша. (Кухня)
Чистим зубы, моем руки,
Вечером купаемся.
Каждым утром мы без скуки,
Просто умываемся. (Ванная комната)
10. Тест.
— У каждой комнаты свое предназначение, а сейчас проверю, как вы знаете назначение комнат. Выполните тест. Перед вами лист, на котором в первом столбике записаны названия комнат нашего дома, а во втором столбике – основное действие, которое производится в этой комнате. Соедините стрелками комнату с ее назначением.
Кухня Спать
Общая комната Кушать
Прихожая Смотреть телевизор
Спальня Умываться
Ванная комната Одевать пальто
Раздаю жетоны детям, справившимся с заданием.
11. Пословицы.
— Ребята, а от чего зависит красота, чистота в доме? (От заботливого хозяина.) Не даром говорят: всякий дом хозяином держится.
— А какие пословицы о доме вы знаете?
— Как вы понимаете смысл этих пословиц?
Без хозяина дом — сирота.
Порядок в доме есть — хозяину честь.
Мой дом — моя крепость.
В гостях хорошо, а дома лучше.
— Чистота и красота нашего дома зависит от нас с вами.
12. Итог занятия.
— Дети, за время работы на занятии вы получали жетоны в виде элементов аппликации «Дом, квартира», на занятии по труду вы сможете из этих элементов составить общую композицию.
— Ребята, дом, в котором мы живем – это наша малая родина, а еще есть наша большая родина – Россия – это тоже наш дом. А самый большой наш дом – это наша планета Земля. Даже есть такое четверостишье:
Дом, хоть в десять этажей,
Это — малый дом.
А земля — большой.
На ней мы с тобой живём!
— Спасибо за занятие!
Молодцы !
Контрольно-измерительные материалы по окружающему миру по теме «Горизонт. Ориентирование. План и карта». 3 класс. Программа Е.В.Чудиновой.
Контрольная работа по окружающему миру (промежуточная диагностика),
2018-2019 учебный год
ГОРИЗОНТ. ОРИЕНТИРОВАНИЕ. ПЛАН И КРАТА
Дата проведения:_________.2018
Класс:3_____
Программа: Е.В.Чудинова, Е.Н.Букварёва
Тема: контрольная работа
Цель: проверка прочности усвоения основной образовательной программы начального общего образования по окружающему миру
за 1 полугодие 2018-2019 учебного года, 3 класс
Ф.И._________________________________________ Класс: 3-__ Дата: ________________
1. Укажи, какова главная роль Правил дорожного движения в жизни человека.
обеспечивать безопасное движение всех его участников;
обеспечивать безопасный проезд автомобилей;
обеспечивать безопасный переход улиц;
обеспечивать безопасную езду на велосипеде
2. Укажи, где можно безопасно для себя и других людей кататься на велосипеде в городе
по городским паркам;
по велосипедным дорожкам;
по автодорогам;
по тротуару
3. Полярная звезда указывает
А) на юг Б) на север В) на запад Г) на восток
4. Солнце в полдень находится:
А) на севере Б) на юге В) на востоке Г) на западе
5. Прибор для определения сторон горизонта называется
А) термометр Б) барометр В) компас Г) флюгер
6. Солнце восходит
А) на юге Б) на севере В) на западе Г) на востоке
7. Дайте название общим понятиям:
Пространство, видимое глазом –______________________________________
Линия, ограничивающая это пространство –_________________________________
8.Подпиши стороны горизонта:
9. Назови имена трех известных путешественников
_____________________________________________________________________________
10. Определи, в каком масштабе выполнен план местности.
_________________________________________________________________________
11. На рисунке изображен план села Петрово. Стрелка указывает направление на север.
В каком направлении нужно двигаться по дороге, чтобы попасть из села в город Кострому.
На северо-восток 3) На юго-восток
На северо-запад 4) На юго-запад
12. Определи, какое расстояние нужно пройти путнику по дороге (из села в Кострому) до реки Уводь, если масштаб на карте 1см:1км
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
13. Прочитай текст и ответь на вопросы
Прочитай текст и ответь на вопросы
Родители обещали Косте купить хомячка, но сначала велели ему изучить правила ухода за хомячками. Вот какие правила нашёл Костя в Интернете:
Костя решил выбрать в своей комнате место для клетки хомячка. Определи по плану комнаты, в каком из указанных мест – А, Б, В или Г – лучше всего поставить клетку. Обведи номер ответа.
14. Найди на плане местности территорию Музей хрусталя.
1) Укажи улицу, которая является кратчайшим путем от вокзала к западной стороне территории музея. Прочерти отрезок.
2) В каком направлении нужно идти по этой улице от вокзала к Музею хрусталя?
15. Напиши названия пяти обязательных предметов, которые необходимо взять с собой в поход по незнакомой местности.
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
Критерии оценки выполнения заданий и контролируемые умения
Критерии и оценказа выполнение (баллы)
Часть 1. (Базовый уровень)
Понимать значение правил дорожного движения.
Задание 1.
Укажи, какова главная роль Правил дорожного движения в жизни человека.
обеспечивать безопасное движение всех его участников;
обеспечивать безопасный проезд автомобилей;
обеспечивать безопасный переход улиц;
обеспечивать безопасную езду на велосипеде
0 баллов – не справился
1 балл – справился
Знать правила дорожного движения; соблюдать правила личной безопасности и безопасности окружающих
Задание 2.
Укажи, где можно безопасно для себя и других людей кататься на велосипеде в городе
по городским паркам;
по велосипедным дорожкам;
по автодорогам;
по тротуару
Уметь определять стороны горизонта по Полярной звезде.
Задание 3.
Полярная звезда указывает
А) на юг Б) на север В) на запад Г) на восток
Уметь определять юг по Солнцу.
Задание 4.
Солнце в полдень находится:
А) на севере Б) на юге В) на востоке Г) на западе
Знать название прибора для определения сторон горизонта — компаса.
Задание 5.
Прибор для определения сторон горизонта называется
А) термометр Б) барометр В) компас Г) флюгер
Уметь определять восток по Солнцу.
Задание 6.
Солнце восходит
А) на юге Б) на севере В) на западе Г) на востоке
Знать определения понятий: горизонт и линия горизонта.
—
Задание 7.
Дайте название общим понятиям:
Пространство, видимое глазом –__________________________________________
Линия, ограничивающая это пространство –________________________________
Знать основные и промежуточные стороны горизонта.
Задание 8.
Подпиши стороны горизонта:
Знать известных путешественников прошлого.
Задание 9.
Назови имена трех известных путешественников
___________________________________________________________________________________________________________________________________________
Уметь различать крупномасштабные и мелкомасштабные карты
Задание 10.
Определи, в каком масштабе выполнен план местности.
____________________________________________________________________
Часть 2. (Повышенный уровень)
Уметь на основе анализа плана местности определять направление движения. Уметь определять промежуточные стороны горизонта.
Задание 11.
. На рисунке изображен план села Петрово. Стрелка указывает направление на север.
В каком направлении нужно двигаться по дороге, чтобы попасть из села в город Кострому.
на северо-восток 3) на юго-восток
на северо-запад 4) на юго-запад
0 баллов – менее 50%
1 балл – более 50%
2 балла – без ошибок.
Уметь по плану местности и с учётом масштаба данного плана высчитывать заданное расстояние
Задание 12.
Определи, какое расстояние нужно пройти путнику по дороге (из села в Кострому) до реки Уводь. Масштаб на карте 1см:1км.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Уметь анализировать информацию и делать выводы.
Уметь читать план комнаты и ориентироваться в нём.
Задание 13. Прочитай текст и ответь на вопросы
Родители обещали Косте купить хомячка, но сначала велели ему изучить правила ухода за хомячками. Вот какие правила нашёл Костя в Интернете:
Костя решил выбрать в своей комнате место для клетки хомячка. Определи по плану комнаты, в каком из указанных мест – А, Б, В или Г – лучше всего поставить клетку. Обведи номер ответа.
Уметь по плану местности определять направление движения и определять кратчайший путь.
Задание 14.
Найди на плане местности территорию Музей хрусталя.
1) Укажи улицу, которая является кратчайшим путем от вокзала к западной стороне территории музея. Прочерти отрезок.
2) В каком направлении нужно идти по этой улице от вокзала к Музею хрусталя?
Знать правила личной безопасности и безопасности окружающих во время путешествия.
Задание 15.Напиши названия пяти обязательных предметов, которые необходимо взять с собой в поход по незнакомой местности.
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
Бланк ответов
к контрольной работе по окружающему миру (промежуточная диагностика),
2018-2019 учебный год
ГОРИЗОНТ. ОРИЕНТИРОВАНИЕ. ПЛАН И КРАТА
Дата выполнения : _________________ Ф.И обучающегося _____________________________________
Количество набранных баллов :______ Оценка:_______
Ответ
Баллы
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Ключ к тестовой работе по окружающему миру в 3 классе
Пространство, видимое глазом – горизонт.Линия, ограничивающая это пространство – линия горизонта.
1
15
Компас, план местности (карта), средство связи, часы, питьевая вода.
2
8
1
Итого: 20 баллов
Результаты внутреннего мониторинга
Класс: 3__
Дата проведения: ______ 2018 г
Предмет: окружающий мир
Всего в классе: __учащихся
Выполняли: __ учащихся
Справились: __ учащихся –___%
Итоги внутреннего мониторинга качества знаний по окружающему миру в 4 классе.
1 балл – справился ; 0 баллов – не справился; Норма выполнения – 7 из 15 заданий
Учитель: _____________________.
Анализ результатов внутреннего мониторинга по окружающему миру
учащихся 3 класса
Учитель: ______________________
Предмет: окружающий мир
Тема: оценка уровня обученности учащихся
Форма контроля: тест
Дата проведения: __________2018
Краткое описание теста: 18 заданий
Количество учащихся, выполнявших тест –
Количество учащихся, результат которых соответствует критериям –
На тестирование отводилось – 40 минут
Критерии оценивания (из спецификации) —
«5» — 20-19 баллов
«4» — 18-14 баллов
«3» — 13-8 баллов
«2» — 7-0 баллов
Итоги тестирования
Класс: 3__
Количество уч-ся: __
Выполняли работу: __
Справилось с работой: ____–____%
Типология ошибок по результатам тестирования
8 | Знание основных и промежуточных сторон горизонта. | ___% |
9 | Знать известных путешественников прошлого. | ___% |
10 | Умение различать крупномасштабные и мелкомасштабные карты. | ___% |
11 | Умение на основе анализа плана местности определять направление движения; определять промежуточные стороны горизонта. | ___% |
12 | Умение по плану местности и с учётом масштаба данного плана высчитывать заданное расстояние. | ___% |
13 | Умение анализировать информацию и делать выводы. Умение читать план комнаты и ориентироваться в нём. | ___% |
14 | Умение по плану местности определять направление движения и определять кратчайший путь. | ___% |
15 | Знание правил личной безопасности и безопасности окружающих во время путешествия. | ___% |
Всего справилось | ___% |
Выводы по итогам мониторинга:
Качество усвоения программного материала учащимися 3 класса соответствует требованиям базового уровня. Рекомендовано провести коррекционную работу с учащимися по данным темам:
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.